Urcera ganó en La Pedrera

Urcera ganó en  La Pedrera

Una final cargada de adrenalina se vivió este domingo en San Luis, donde se corrió la segunda fecha del Turismo Nacional

 Desde la largada, cuando Alfonso Domenech se vió obligado a abrir la puerta al no responderle el embriage , la final de la Clase 3 no dejó de acelerar los latidos a los espectadores.

Pernía encabezó la competencia junto a Chapur, con cuatro vueltas fue suficiente para que  el cordobés adelante al ''Tanito''previo al ingreso del primer auto de seguridad.

Al producirse el relanzamiento Joel Gassman también sobrepasaba a Leonel Pernía, poco despúes   lo haría con Chapur aprovechando un inconveniente en la unidad de su oponente.

Un toque entre Pernía y Lambiris dejaba sin chances al uruguayo, produciendo la entrada segundo auto de seguridad.

Quedando cuatro vueltas para terminar la competencia, una vez más la carrera se vió interrumpida por el toque entre Larrauri y Menvielle, como consecuencia se agregaron dos giros.

En el último relanzamiento Facundo Ardusso , que se encontraba en la segunda colocación, intentaba el sobrepaso contra Gassman, pero perdió velocidad.

Un agazapante Urcera dió el golpe final a la escena, consiguiendo el primer puesto. Okulovich hizo su parte y también estuvo al acecho, consiguiendo en el último giro un tercer lugar en el podio.

 

 

 

1 1 TN CLASE 3 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 1:52.908  
2 111 TN CLASE 3 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 1:53.354 0.375
3 100 TN CLASE 3 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 1:53.047 0.412
4 83 TN CLASE 3 FACUNDO ARDUSSO PEUGEOT 408 1:52.936 1.353
5 4 TN CLASE 3 LEONEL PERNIA VW VENTO 1:53.567 2.090
6 17 TN CLASE 3 MATIAS MUÑOZ MARCHESI FORD FOCUS 1:53.911 3.316
7 10 TN CLASE 3 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 1:54.124 3.824
8 118 TN CLASE 3 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 1:53.966 4.801
9 114 TN CLASE 3 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 1:53.925 5.118
10 141 TN CLASE 3 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 1:54.442 6.421
11 68 TN CLASE 3 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 1:53.852 8.973
12 66 TN CLASE 3 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 1:54.436 9.338
13 101 TN CLASE 3 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 1:54.251 9.635
14 22 TN CLASE 3 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 1:53.943 9.914
15 69 TN CLASE 3 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 1:53.692 10.473
16 55 TN CLASE 3 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 1:54.185 11.751
17 11 TN CLASE 3 RUDI BUNDZIAK C4 LOUNGE 1:53.327 12.850
18 18 TN CLASE 3 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 1:54.539 13.273
19 92 TN CLASE 3 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 1:55.512 20.440
20 3 TN CLASE 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 1:53.405 23.175
21 48 TN CLASE 3 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 1:54.422 23.959
22 61 TN CLASE 3 Diego NOCETI FORD FOCUS 1:54.827 26.561
23 19 TN CLASE 3 MARIANO PERNIA VW VENTO 1:54.617 4 Vueltas
  14 TN CLASE 3 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 1:54.009 7 Vueltas
  43 TN CLASE 3 MATIAS MENVIELLE CHEVROLET CRUZE 1:56.174 7 Vueltas
  46 TN CLASE 3 MATIAS COHEN FORD FOCUS 1:56.126 9 Vueltas
  8 TN CLASE 3 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 1:53.406 11 Vueltas
  63 TN CLASE 3 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 1:56.180 15 Vueltas
  107 TN CLASE 3 SEBASTIAN GOMEZ TOYOTA COROLLA 1:55.019 16 Vueltas
  38 TN CLASE 3 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 1:54.957 17 Vueltas
  121 TN CLASE 3 GASTON GRASSO HYUNDAI VELOSTER 1:57.373 18 Vueltas
  39 TN CLASE 3 LUCAS VICINO TOYOTA COROLLA 1:55.415 20 Vueltas
  144 TN CLASE 3 Mariano WERNER C4 LOUNGE 2:21.113 20 Vueltas
  15 TN CLASE 3 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 4:05.553 20 Vueltas
  9 TN CLASE 3 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA    
  27 TN CLASE 3 MANUEL LUQUE FIAT TIPO  

 

 

Foto: Prensa APAT