Infolinks In Text Ads


Deprecated: Non-static method modInfoLinksHelper::getInfo() should not be called statically in /home/entradaaboxescom/public_html/modules/mod_infolinks/mod_infolinks.php on line 5

Pernía ganó y está a un paso del título

En la undécima final del año, Leonel Pernía se adjudicó el triunfo en la Clase 3 del Turismo Nacional en el autódromo Rosendo Hernández de San Luis. Julián Santero y Alfonso Domenech completaron el podio. 

Si bien el piloto de Tandil tenía chances matemáticas de lograr el campeonato una fecha antes del coronación, fue difícil ya que sus perseguidores, Facundo Chapur y Mariano Werner, sumaron varios puntos. 

A bordo de un Honda All New Civic del Chetta Racing, Pernía se mantuvo como líder desde las primera vueltas de competencia. En esos mismos giros, Julián Santero pasaba al segundo lugar tras superar a Fabián Yannantuoni, quien también fue superado por Facundo Chapur tras una buena largada. 

Mariano Werner, quien pensaba en sumar en función del campeonato, se ubicaba detrás de Yannantuoni pero tras un par de vueltas más dio cuenta del piloto de Peugeot para ir en busca del tercer lugar en el podio. 

En el quinto giro de carrera, Facundo Chapur pudo superar a Santero e ir en busca del puntero. 

A pesar de la lucha por la punta, también había pelea por el octavo lugar entre Leonel Larrauri, el debutante Andrés Jakos, Fabricio Pezzini y Tomás Urretavizcaya. 

Tras diez vueltas de competencia volvió la acción a los puestos de vanguardia, donde Julián Santero recuperó el segundo lugar al superar a Facundo Chapur, que también perdió el tercer lugar ante Mariano Werner, en tanto que el puntero se escapaba con 5 segundos de diferencia. 

Sobre el final el auto de seguridad hizo su ingreso después de golpearse Fabricio Pezzini y cuando se hizo el relanzamiento apareció una tenue lluvia que complicó a Facundo Chapur y Mariano Werner, y quien aprovechó fue Alfonso Domenech ubicándose en el tercer lugar. 

De esta forma llegó la bandera a cuadros y Leonel Pernía logró la victoria de punta a punta y llegará a Viedma, el próximo 16 de diciembre, con grandes chances de consagrarse campeón. 

 

FINAL - CLASE 3 

Leonel Pernía 

Julián Santero 

Alfonso Domenech 

Facundo Chapur 

Mariano Werner 

Fabián Yannantuoni 

Leonel Larrauri 

Germán Todino 

Emanuel Moriatis 

Antonino García 

Iván Saturni 

Jonatan Castellano 

Andrés Jakos 

Pedro Boero 

Adrián Percaz 

Ernesto Bessone 

Adrián Chiriano 

Tomás Bergallo 

Juan Ángel Rosso 

Matías Cohen 

Hanna Abdallah 

Sebastián Gómez 

Jerónimo Teti 

Leandro Carducci 

Fabricio Pezzini 

Ezequiel Bosio

Matías Muñóz Marchesi 

Tomás Urretavizcaya 

Esteban Cístola 

José Manuel Urcera 

 

Por: Ayelén Reynozo 

Fotos: Prensa APAT