Se modificó el cronograma

Debido al partido de fútbol Boca-River, 10 de Noviembre a las 17 hs, el cronograma oficial de la fecha 11° de TopRace que se llevará a cabo el fin de semana en el Autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de La Plata fue modificado.

CAMPEONATO TOPRACE / TOPRACE SERIES / TOPRACE JUNIOR
TEMPORADA 2018 11º FECHA – 9, 10 y 11 DE NOVIEMBRE DE 2018  AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” CIUDAD DE LA PLATA


VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACETOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

14.40 a 15.10 hs. Tanda de Pruebas Libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
15.20 a 16.00 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 40 minutos)
16.10 a 16.50 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 40 minutos)

17.00 a 17.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

17.35 a 18.05 hs.  1º Tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES –Grupo A (30 minutos).
18.15 a 18.45 hs.  1º Tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES –Grupo B (30minutos).

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

10.00 a 10.30 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE   Grupo A (30 minutos)
10.45 a 11.15 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE  Grupo B (30 minutos)

11.20 a 11.40 hs.  Entrenamiento TOPRACE JUNIOR todos juntos (20 minutos)
11.50 a 12.20 hs.  2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 Minutos)
12.30 a 13.00 hs.  2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)
   
13.10 a 13.40 hs.  2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE  – Grupo A (30 minutos)
13.55 a 14.25 hs.  2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
14.30 a 14.45 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (15 minutos)

14.50 a 15.00 hs. - Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.05 a 15.15 hs. - Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)
15.20 a 15.28 hs. - Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
15.33 a 15.39 hs. - Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

15.50 a 16.00 hs. - TOPRACE  Clasificación 1- Grupo A (10minutos)
16.05 a 16.15 hs. - TOPRACE  Clasificación 1- Grupo B (10 minutos) 
16.20 a 16.28 hs. - TOPRACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
16.33 a 16.39 hs. - TOPRACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE
09.20 a 9.40 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)
 
09.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR 
09.55 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.00 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

10.35 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES
10.50 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (30 minutos) 

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE 
11.35 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE 
11.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE 
11.50 hs. Largada Carrera TOPRACE (55 MINUTOS +1 Vuelta)

(*) Todas las tandas de entrenamiento son con cronómetro continuo, no se para el reloj por bandera roja (Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones)

 

Fuente : Top Race

Foto:InfoLaPlata