Cronograma de la segunda fecha

La segunda fecha se corre en tierras entrerrianas y acá podes ver el cronograma oficial para ese fin de semana.

 VIERNES 19 DE ABRIL
 
10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE , TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE. 
12:00 a 12.30hs  1º Tanda Pruebas libres TOP RACE JUNIOR ( todos juntos 30 minutos)

12.40 a 13.30 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (Todos juntos 50 minutos)

13.40 a 14.30 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 50 minutos)

14.40 a 15.10 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR  (todos juntos 30 minutos)

15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES-GRUPO B
16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –GRUPO A 
16.45 a 17.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
17.30 a 18.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE– Grupo A (30 minutos)

SÁBADO 20 DE ABRIL

10.45 a 11.15hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES  – Grupo B (30 minutos)
11.30 a 12.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES  – Grupo A (30 minutos)
12.50 a 13.20hs. 2° Tanda Entrenamientos TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
13.45 a 14.15hs. 2° Tanda Entrenamientos TOP RACE – Grupo A(30 minutos)
14.20 a 14.50hs.Entrenamiento oficial TOP RACE JUNIOR.

15.03a 15.13hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 min.) Por Ranking el grupo
15.18a 15.28 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 min) Por Ranking el grupo
15.33 a 15.45 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.50 a 15.56hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.03 a 16.13 hs. – TOP RACE  Clasificación 1- Grupo B (10 minutos)
16.18 a 16.28 hs. –TOP RACE  Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos) 
16.32 a 16.40 hs. –TOP RACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)
16.45 a 16.51 hs. –TOP RACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 17.20 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 21 DE ABRIL


9.30 a 9.50 hs. Tanques Llenos TOP RACE (20 minutos)

10.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.05hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR 
10.10 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos )

10.45 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.50hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.55 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)

11.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE 
11.45 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE 
11.55 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE 
12.00 hs. Largada Carrera TOP RACE (45 MINUTOS + 1 Vuelta)

(*) Todas las tandas de entrenamiento y clasificación son con cronómetro continuo, no se par el reloj por bandera roja;(Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones).

 

Foto: Prensa Top Race